מכירה פומבית 218 חלק ג'
15.4.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI
ASTE
Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
פריט 456:
DUCK FIGURE LENCI FELICE TOSALLI 1930s
נמכר ב: €600
הערכה:
€200 - €250
FIGURA DI ANITRA, LENCI FELICE TOSALLI ANNI '30
in ceramica policroma.
Firmata 'Lenci, Made in Italy', sotto la base, e simbolo grafico del decoratore.
Misure, cm. 27 x 29 x 18.
Piccole sbeccature.
BIBLIOGRAFIA
Le Ceramiche Lenci, Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Umberto Allemandi & C.