Leilão 124A
Jewelry and Watches
22.4.21
Espanha
Calle Gran Vía 40, 1º izda, 48009 Bilbao Bizkaia (España)
Termos de venda
Ver demonstração
Subasta Live-online Abril 2021
36 lotes
Joyas antiguas y modernas, diamantes y relojes de colección.
LOTE 26:
1 800
Comissão da leiloeira: 18%
Relicario antiguo en cristal de cuarzo 'fumé', tallado en caja octogonal facetada, con tapa practicable, coronada por cruz de oro amarillo, con bisagra y cierre también en oro con detalles de esmalte. Soporte en 'pincho' de acero (está suelto). En el interior un relicario de plata del s XVI, con reliquia y cristal biselado, y sello de lacre en el reverso. Probablemente s. XVI. 85 x 35 x 25 mm.
48,80 g.