Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 2:

Prato de bordo recortado em porcelana chinesa CI

Vendido por: €220
160
€160 - €260
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Prato de bordo recortado em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado representando paisagem com figura em búfalo de água, animais, flores e motivos vegetalistas. Gastos, falhas e pequenos cabelos.
Diam. aprox.: 25,5 cm.