Vente 388 Partie 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Par Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOT 2:

Prato de bordo recortado em porcelana chinesa CI

Vendu pour: €220
Prix de départ:
160
Prix estimé :
€160 - €260
Commission de la maison de ventes: 17.08%
TVA: 23% Seulement sur commission

Prato de bordo recortado em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado representando paisagem com figura em búfalo de água, animais, flores e motivos vegetalistas. Gastos, falhas e pequenos cabelos.
Diam. aprox.: 25,5 cm.