Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 5:

Par de pratos oitavados em porcelana CI (2)

Vendido por: €300
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Par de pratos oitavados em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado, representando rolos com diferentes padrões, flores, insecto e motivos vegetalistas. Gastos, pequenos defeitos, cabelos e falhas. (2)
Diam. aprox.: 22 cm.