Leilão 388 Parte 1 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
11.5.21

LOTE 17:

Jarra em porcelana chinesa

Vendido por: €12 000
3 000
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Jarra em porcelana chinesa
Jarra facetada em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Decoração em tons da família verde e negro representando paisagens fluviais com figuras em barcos e pagodes. Asas em forma de dragões. Base decorada com friso de padrão geométrico com álveolos com flores e reservas recortadas com objectos auspiciosos. Marcada. Defeitos de fabrico, gastos e restauro.
Alt. aprox.: 45,5 cm.