Leilão 388 Parte 1 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
11.5.21

LOTE 21:

Tinteiro e caneta em prata 833% e 835%, séc. XX -2

Vendido por: €260
260
€260 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Tinteiro de mesa em prata portuguesa, séc. XX, com tinteiro quadrangular em vidro com tampa em prata. Corpo de formato rectangular com friso de enrolamentos e concheados, com apoio para caneta. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Junto com caneta de aparo em prata, séc. XX/XXI, com contraste (Águia), de 835 milésimos. Pequenas amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 624 g.; Comp. aprox. tinteiro: 27 cm.