Leilão 388 Parte 1 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
11.5.21

LOTE 26:

Taça com pires em porcelana chinesa CI (2)

Vendido por: €750
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Taça com pires em porcelana chinesa, Companhia das Índias, do séc. XVIII. Corpos a dourado com reservas circulares representando diferentes paisagens com figuras e animais em tons policromos. Reserva central com vista de montanhas, casas e figuras. Abas decoradas com friso de enrolamentos e flores. Gastos e pequenos defeitos de fabrico. (2)
Diam. aprox. pires: 14 cm.