Leilão 388 Parte 1 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
11.5.21

LOTE 29:

Terrina em prata dourada , 833%, P: 1604 g.

Vendido por: €700
650
€600 - €1 200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Terrina de formato circular em prata dourada portuguesa, séc. XX. Profusa decoração em relevo de motivos vegetalistas, treliça, enrolamentos e flores, assente sobre quatro pés. Botão da tampa em forma de dois botões de flor. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Gastos, oxidações e riscos.
Peso aprox.: 1604 g.; Comp. aprox.: 27 cm.; Diam. aprox.: 23,5 cm.