Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 32:

2 pratos em prata francesa, séc.XVIII, P.1234g

Vendido por: €1 200
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Par de pratos em prata francesa, séc. XVIII, de bordo moldurado com frisos de folhagens. Com marcas francesas de Paris, e marca da "maison commune" em uso em 1789. Um com marca de ourives "L C", possivelmente de Louis Cartier. Riscos, pequenos defeitos e amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 1234 g.; Diam. aprox.: 25,8 cm.