Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 34:

Conj. de quatro cremeiras em porcelana chinesa CI

Vendido por: €450
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Conjunto de quatro cremeiras em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado com reservas com monograma em cartela inserida em paisagem com aves e friso de fita ondulada com motivos vegetalistas. Botão da tampa em forma de flor. Pegas entrelaçadas. Falhas, pequenos cabelos e gastos. (4)
Alt. aprox.: 9 cm.