Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 41:

Floreira "Art Déco" em prata, 833%, P.1052g.

Vendido por: €800
450
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Centro de mesa floreira "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XX. Corpo circular decorado com frisos perlados, assente sobre quatro pés, com grelha decorada com motivos vegetalistas. Interior com vestígios de dourado. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Pequenos defeitos, manchas e amolgadelas.
Peso aprox.: 1052 g.; Diam. aprox.; 23,5 cm.; Comp. aprox.: 33 cm.