Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 42:

Espátula em prata portuguesa, séc. XIX, P.212g.

Vendido por: €400
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Espátula em prata portuguesa, séc. XIX, modelo "caninhas". Pá recortada e vazada com motivos vegetalistas estilizados. Com marca de contraste do Porto (P-35.0 ou variante), usado entre 1853 a 1855 e marca de ourives AIR (P-126.0), não identificado, datável da mesma época. Riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 212 g.; Comp. aprox.: 30,8 cm.