מכירה פומבית 388 חלק א'
Professor António Ferraz Júnior Collection
Palácio do Correio Velho
צור קשר עם בית המכירות
11.5.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 45:
S. João Evangelista, Esc. indo-port., XVII, marfim
נמכר ב: €700
340
€200 - €400
עמלת בית המכירות: 17.08%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
São João Evangelista, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. São João está representado de pé com a mão direita sobre o peito, segurando o livro na mão esquerda. Assente sobre base em madeira torneada. Vestígios de dourado. Gastos, falhas e pequenos defeitos.
Alt. aprox. escultura: 11,5 cm.; Alt. aprox. total: 15,5 cm.