מכירה פומבית 388 חלק א'
Professor António Ferraz Júnior Collection
Palácio do Correio Velho
צור קשר עם בית המכירות
11.5.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 47:
Serviço de chá em prata, séc. XIX, P.2264g. (3)
נמכר ב: €2,000
1,000
€1,000 - €2,000
עמלת בית המכירות: 17.08%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Serviço de chá em prata portuguesa, séc. XIX. Corpo parcialmente gomado, decorado com friso de godrões. Asa do açucareiro e leiteira decoradas com motivos vegetalistas e concheados, asa do bule em pau-santo entalhado. Com marca de contraste do Porto (P-25.0a), em uso de 1810 a 1826, e marca de ourives MAS (P-472.0), atribuível a Manuel António da Silva, em uso de 1812 a 1819. Defeitos e riscos. (3)
Peso aprox.: 2264 g.; Alt. aprox.: 16,5 cm.