מכירה פומבית 388 חלק א'
Professor António Ferraz Júnior Collection
Palácio do Correio Velho
צור קשר עם בית המכירות
11.5.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 48:
Serviço de chá e café em prata, 833%, P: 4426 g.
נמכר ב: €2,200
2,000
€2,000 - €4,000
עמלת בית המכירות: 17.08%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por cafeteira, bule, açucareiro, leiteira e manteigueira. Corpo decorado com caneluras espiraladas, reservas com aletas e flores e cercadura de concheados. Assente sobre quatro pés parcialmente vazados e decorado com concheados e flores naturalistas. Alma da manteigueira em vidro, com falhas. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenas amolgadelas, sinais de uso e riscos. (5)
Peso aprox.: 4422 g.; Alt. aprox. máx.: 28 cm.