Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 60:

São Brás, escultura/relicário, do séc. XVII, buxo

Vendido por: €300
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

São Brás, escultura/relicário, do séc. XVII, em buxo policromado, estofado e dourado. A figura está representada com vestes episcopais, profusamente decoradas. Segura báculo, em prata, na mão esquerda. Peito com relicário em vidro. Báculo com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Faltas, falhas, gastos, riscos e defeitos.
Peso aprox. prata: 8 g.; Alt. aprox.: 18,3 cm.