Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 64:

"Ecce Homo", Esc. indo-port. XVII marfim

Sold for: €260
€100 - €200
Auction house commission: 17.08%
VAT: 23% On commission only

"Ecce Homo", escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. Jesus Cristo está representado sentado em banco, usa túnica e manto e tem as mãos amarradas. Faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 5,8 cm.