Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 64:

"Ecce Homo", Esc. indo-port. XVII marfim

Vendido por: €260
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

"Ecce Homo", escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. Jesus Cristo está representado sentado em banco, usa túnica e manto e tem as mãos amarradas. Faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 5,8 cm.