Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 70:

Prato coberto em porcelana chinesa CI

Vendido por: €1 800
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Prato coberto em porcelana chinesa, Companhia das Índias, séc. XVIII/XIX. Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando reserva com figuras orientais em jardim. Friso de dragões e pérolas flamejantes, com reserva com monograma (desvanecido na tampa). Botão da tampa em forma de fruto. Gastos e pequenos defeitos.
Comp. aprox.: 25 cm.