Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 71:

Grande jarra bojuda em prata, 833%, P: 2910 g.

Vendido por: €1 600
1 600
€1 600 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

Grande jarra bojuda em prata portuguesa, séc. XX, de Manuel Almeida Júnior. Corpo de formato esférico, decorado em relevo com dois ramos de rosas em relevo. Alma em prata dourada, com oxidações. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos e marca de ourives de Manuel Almeida Júnior. Manchas, amolgadelas, fissuras e riscos.
Peso aprox.: 2904 g.; Alt. aprox.: 28 cm.