Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
By Palácio do Correio Velho
May 11, 2021

LOT 73:

Grande taça em em prata portuguesa, 833%, P: 1316g

Sold for: €3,600
1,000
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Grande taça em forma de concha em prata portuguesa, séc. XX, de David Ferreira. Corpo com decoração naturalista, assente sobre três pés em forma de búzio. Com marca de contraste do Porto (Águia) de 833 milésimos, marca de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), David Ferreira Porto. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 1316 g.; Comp. aprox.: 46,5 cm.