Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 87:

Grande esc. Nª Srª c/Menino Jesus, séc. XVIII

Vendido por: €3 000
3 000
€3 000 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Grande escultura de Nossa Senhora com o Menino Jesus, do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. Nossa Senhora, de pé sobre cabeças de anjos aladas, usa longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros, enverga túnica comprida até aos pés, com véu sobre a cabeça e manto caindo sobre o ombro. Segura na mão esquerda o Menino Jesus, desnudo, ao colo. Junto com base em madeira entalhada e dourada decorada com motivos florais e vegetalistas. Restauros, muitas falhas, faltas e defeitos. (2)
Alt. aprox. escultura: 101 cm.; Alt. aprox. total: 111 cm.