Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 89:

Terrina em prata 833%, José Rosas, P.2094g

Vendido por: €1 400
1 400
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

Terrina em prata portuguesa, séc. XX, de José Rosas & Co. Corpo de secção elíptica, decorado parcialmente com estilização de pétalas, com frisos e florões. Botão da tampa em forma de ramos de flores, fundida e cinzelada. Com duas pegas laterais em forma de duas folhas cruzadas. Assente sobre quatro pés de enrolamento. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, José Rosas & Co. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 2094 g.; Comp. aprox.: 29 cm.