Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 94:

SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 28 x 16,5 cm.

Vendido por: €5 000
4 000
€4 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893)
Campino - estudo
Óleo sobre madeira
Não assinado, com carimbo no verso Leilão Silva Porto 1893
Dim. aprox.: 28 x 16,5 cm.

Para obras semelhantes, consultar: Silva Porto - Um fundador, Colecção Museum, 1ª Série, N.º9, pág. 11; e Silva Porto (1859-1893) - Exposição Comemorativa do centenário da sua morte, Museu Nacional Soares dos Reis, 1993, cats.º 284, 285, 286, 287 e 289. Pequenos restauros.