Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 99:

Nossa Senhora da Lapa, Esc. séc. XVIII em madeira

€800 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Nossa Senhora da Lapa, escultura do séc. XVIII em madeira policromada, estofada e dourada. Nossa Senhora está representada de pé, sobre nuvens e três cabeças de anjos aladas. Usa longos cabelos loiros ondulados, enverga túnica dourada, comprida até aos pés, profusamente decorada com flores, cingida à cintura por cordão. Usa véu sobre a cabeça e manto caindo sobre os ombros. Base oitavada e marmoreada. Vestígios de caruncho, falhas, faltas, restauros e defeitos.
Alt. aprox.: 45,5 cm.