Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 100:

Nª Srª c/Menino Jesus, séc. XVI/XVII em madeira

Vendido por: €2 800
2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura do séc. XVI/XVII, em madeira policromada. Nossa Senhora está representada coroada, com longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e costas. Segura o Menino Jesus ao colo, rosário e cálice na mão direita. O Menino Jesus, sentado, segura a bola do Mundo encimada por cruz, na mão direita. Restauros, vestígios de caruncho, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 68 cm.