Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 110:

Galheteiro prata francesa, 925%, RothschildP1992g.

Vendido por: €6 500
4 000
€4 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Galheteiro em prata francesa, séc. XIX, com gravação das armas da família Rothschild. Corpo cinzelado e gravado, com decoração "rocaille", de motivos vegetalistas, treliça, grinaldas, flores e enrolamentos, com encaixe para seis galhetas e seis suportes para tampas. Pega central em enrolamentos vegetalistas assimétricos, em forma de "S", com flores naturalistas, e dupla cartela com gravação de armas da família Rothschild. Base recortada e decorada com treliça gravada e bordo com enrolamentos vegetalistas e medalhões, sobre quatro pés vazados em enrolamentos. Seis galhetas com tampa, em vidro facetado (4+2). Com marca de contraste de Paris, em uso de 1838 a 1972, de 950 milésimos, e marca de ourives de Morel&Cie. Pequenas falhas nas galhetas e falta de uma porca. Pequenos restauros antigos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1992 g.; Alt. aprox.: 30,5 cm.