Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 112:

Santo Bispo, escultura do séc. XVIII, em madeira

Vendido por: €3 000
2 000
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Santo Bispo, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé, com mitra na cabeça, enverga batina comprida até aos pés e pluvial sobre os ombros, ambos profusamente decorados com motivos vegetalistas e flores em tons policromos e dourado. Com aplicação de vidros coloridos. Na mão direita segura um báculo e na esquerda um livro aberto. Gastos, vestígios de caruncho, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 80 cm.