Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 114:

Taça e 2 pratos em porcelana CI, Qianlong (3)

Vendido por: €1 200
€600 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Conjunto de taça de bordo recortado e ondulado e dois pratos de bordo recortado em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração dita "pseudo folha de tabaco" em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando motivos florais e vegetalistas. Gastos, pequenos defeitos, falhas e cabelos. (3)
Diams. aprox.: 26,8 cm. e 23 cm.