Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 118:

Cálice em prata dourada, séc.XVI/XVII, P.514g

Vendido por: €12 000
12 000
€1 600 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

Cálice em prata dourada, trabalho ibérico atribuível à segunda metade do séc. XVI, início do séc. XVII. Fuste em forma de balaústre gravado com motivos canelados, enrolamentos e motivos vegetalistas, assente em base circular alteada, decorada com cercadura gomada e cercadura com duplo "C". Copo e balaústre do fuste, com elementos verticais em relevo, sendo o copo unido ao fuste por pétalas salientes, com faltas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Faltas, fissuras, furação, falhas, defeitos e gastos.
Peso aprox.: 514 g.; Alt. aprox.: 25,5 cm.