Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 119:

Cálice em prata dourada, séc. XVIII, P.490g

Vendido por: €1 400
1 400
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Invulgar cálice em prata dourada, trabalho do séc. XVIII. Corpo com profusa decoração "rocaille" gravada, com enrolamentos vegetalistas, flores, concheados e treliça. Fuste em forma de balaústre com a mesma decoração e copo parcialmente liso. Assente em base alteada, gravada com os mesmos motivos, com bordo de friso de palmetas. Marcado com "cabeça de velho". Sinais de uso, gastos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 490 g.; Alt. aprox.: 24,5 cm.