Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
By Palácio do Correio Velho
May 11, 2021

LOT 120:

Relicário "pináculo" em cobre e prata, séc.XV/XVI

Sold for: €3,400
3,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 11, 2021 at Palácio do Correio Velho

Relicário em cobre dourado em forma de pináculo, atribuível ao séc. XV/XVI, com quatro vidros em azul cobalto. Expositor de relíquias de fomato tubular decorado com quatro arcos suportados por colunas, com vidros em azul cobalto, assentes em base semicircular, decorada com florões gravados. Tampa simulando telhado, com seis reservas decoradas com elementos vegetalistas, encimadas por pináculo com cruz. Fuste de secção sextavada, com nó saliente, decorado com motivos vegetalistas e aplicação de seis medalhas em baixo relevo em prata, representando santos e Ecce Homo. Base do pé alteada de bordo lobulado, decorado com friso perlado. Interior com duas relíquias. Um vidro partido. Restauros, substituições, gastos, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 37 cm.