Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 120:

Relicário "pináculo" em cobre e prata, séc.XV/XVI

Vendido por: €3 400
3 000
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Relicário em cobre dourado em forma de pináculo, atribuível ao séc. XV/XVI, com quatro vidros em azul cobalto. Expositor de relíquias de fomato tubular decorado com quatro arcos suportados por colunas, com vidros em azul cobalto, assentes em base semicircular, decorada com florões gravados. Tampa simulando telhado, com seis reservas decoradas com elementos vegetalistas, encimadas por pináculo com cruz. Fuste de secção sextavada, com nó saliente, decorado com motivos vegetalistas e aplicação de seis medalhas em baixo relevo em prata, representando santos e Ecce Homo. Base do pé alteada de bordo lobulado, decorado com friso perlado. Interior com duas relíquias. Um vidro partido. Restauros, substituições, gastos, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 37 cm.