Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 121:

Custódia do séc. XVI/XVII, prata dourada, P.2446g

Vendido por: €7 000
5 000
€3 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Custódia em prata dourada, trabalho ibérico da segunda metade do séc. XVI/XVII. Corpo de formato arquitectónico com base recortada e alteada, decorada com folhas de acanto em relevo, reservas, enrolamentos e florões gravados. Fuste em balaústres com nós salientes, de decoração canelada, inspirados nas colunas arquitectónicas. Corpo em forma de templete, decorado na parte inferior com cartelas e motivos estilizados gravados, com expositor de formato rectangular com quatro lados envidraçados em forma de arcos ladeados por colunas caneladas com capitéis jónicos, rematadas por pináculos. Corpo encimado por construção arquitéctónica de colunas, com frontão decorado com concheados, encimado por cruz. Lúnula em forma de cabeça de anjo alada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Fecho partido e falta de um remate em pináculo. Gastos, falhas, pequenos defeitos e amolgadelas.
Peso total aprox.: 2446 g.; Alt. aprox.: 53 cm.