Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
By Palácio do Correio Velho
May 11, 2021

LOT 128:

Sant'Ana, escultura do séc. XVIII, em madeira

Sold for: €3,800
3,000
€3,000 - €6,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 11, 2021 at Palácio do Correio Velho

Grande escultura do séc. XVIII, representando Sant'Ana, em madeira policromada, estofada e dourada. Sant'Ana está representada usando túnica comprida até aos pés, com sobre-túnica e véu sobre a cabeça, com manto caindo sobre os ombros. Segura o Livro aberto nas mãos. Com inscrição "S S An.". Faltas, falhas, restauros, vestígios de caruncho e defeitos.
Alt. aprox.: 118 cm.