Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 128:

Sant'Ana, escultura do séc. XVIII, em madeira

Vendido por: €3 800
3 000
€3 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Grande escultura do séc. XVIII, representando Sant'Ana, em madeira policromada, estofada e dourada. Sant'Ana está representada usando túnica comprida até aos pés, com sobre-túnica e véu sobre a cabeça, com manto caindo sobre os ombros. Segura o Livro aberto nas mãos. Com inscrição "S S An.". Faltas, falhas, restauros, vestígios de caruncho e defeitos.
Alt. aprox.: 118 cm.