Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 129:

São Paulo, Esc. séc. XVII, em madeira policromada

1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

São Paulo, escultura do séc. XVII, em madeira policromada. São Paulo usa longas barbas e cabelos ondulados. Está representado descalço, com túnica até aos pés, cingida à cintura e manto comprido caindo sobre os ombros. Segura a espada na mão esquerda e, na mão direita, segura o Livro fechado. Base partida e colada, gastos, restauros, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 63 cm.