Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 131:

Casamento de Sant'Anna e São Joaquim retábulo XVII

Vendido por: €13 000
4 000
€4 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Casamento de Sant'Anna e São Joaquim, retábulo do séc. XVII, em madeira entalhada, policromada, estofada e dourada. Como figuras principais temos Sant'Ana, representada de mão dada a São Joaquim. Usa véu sobre a cabeça, túnica comprida até aos pés cingida à cintura por cordão e manto sobre os ombros. São Joaquim, de cabelos encaracolados e longas barbas, usa túnica comprida com capuz. Encimando toda a cena está representada Nossa Senhora com o Menino Jesus, desnudo, ao colo, ambos olhando para baixo. Nossa Senhora enverga túnica, com véu sobre a cabeça e manto sobre os ombros. Estão ambos representados sobre flor que se une a São Joaquim e a Sant'Ana através de motivos vegetalistas, à semelhança de uma árvore genealógica. Com argolas para suspender. Gastos, falhas, faltas, vestígios de caruncho e defeitos.
Dim. aprox.: 158 x 103 cm.