Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 132:

Ícone russo em prata russa 875%, de 1847

Vendido por: €2 000
360
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Ícone russo em prata dourada e pintura sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino Jesus, séc.XIX. Prata repuxada e cinzelada, com fundo de concheados, flores e enrolamentos vegetalistas, com resplendores salientes. Com marca de garantia russa de Moscovo, em uso em 1847, de 875 milésimos, e marca de ourives da mesma época. Verso forrado a tecido com inscrição. Um raio do resplendor partido. Gastos e defeitos.
Dim. aprox.: 23 x 19 cm.