Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 133:

Placa em prata dourada, Ressurreição, séc.XVI

Vendido por: €1 600
1 600
€1 600 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Placa em prata dourada com a representação ortodoxa da Ressurreição de Jesus Cristo, trabalho possivelmente do séc. XVI. Corpo repuxado e cinzelado, representado ao centro Jesus Cristo com mandorla, segurando a cruz com coroa de espinhos, sobre os portões quebrados do inferno, puxando Adão e Eva do túmulo do inferno. A Seu lado, podemos ver algumas figuras do Antigo Testamento, como o rei David, Abrão e Moisés, entre outras, e provavelmente São João Baptista, o Seu precursor. Na base, ao pés de Jesus Cristo, vemos o fosso das trevas, com a representação do diabo acorrentado, sobre a forma de figura alada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Com gravação "S.C" no canto superior esquerdo, que poderá ser marca de posse ou do artísta. Montada sobre em placa forrada a veludo encarnado, com moldura em madeira entalhada e dourada. Falhas, faltas e defeitos.
Dim. aprox. placa: 21,5 x 14,5 cm.