Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 138:

Santas Mães, escultura do séc. XVIII em madeira

Vendido por: €2 400
2 000
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Santas Mães, escultura do séc. XVIII em madeira policromada, estofada e dourada. Sant'Ana e Nossa Senhora estão representadas sentadas lado a lado. Sant'Ana usa túnica comprida até aos pés e véu sobre a cabeça, segurando frutos nas mãos. Nossa Senhora usa longos cabelos ondulados caindo sobre as costas. Enverga túnica comprida e manto sobre os ombros e costas. Segura o Menino Jesus, desnudo, ao seu colo. Toda a composição está assente sobre nuvens com sete cabeças de anjos aladas, sobre base recortada em madeira marmoreada. Numerada "233". Com resplendor e coroas em prata, com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Faltas, falhas, gastos, restauros e defeitos.
Peso aprox. prata: 14 g.; Alt. aprox.: 31 cm.