Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 143:

Vendido por: €1 600
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Placa em metal esmaltado, policromado, com representação de Cristo carregando a cruz ou queda a caminho do Calvário. Cristo representado ao centro, ajoelhado, à direita Simão de Cirene que segura a cruz e, do lado esquerdo, soldado puxando Jesus Cristo pelo pescoço, com chicote na mão direita. Em segundo plano Nossa Senhora com manto azul com mãos postas em oração, anjo e figura com espada. Aplicada em placa de madeira forrada a veludo em tons de "bordeaux". Com data 1547. Defeitos, faltas e gastos.
Dim. aprox. placa: 17 x 13,5 cm; Dim. aprox. total: 26,5 x 23,5 cm.