Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 145:

Par de castiçais em metal esmaltado de Limoges (2)

Vendido por: €800
€800 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Par de castiçais em metal esmaltado de Limoges, do séc. XVIII/XIX (?). Fundo em tons de negro com decoração policromada e dourada. Base oitavada, ornada com enrolamentos vegetalistas e dois medalhões com perfis de generais. Fustes torneados, decorados com enrolamentos em relevo. Um com etiqueta de colecção antiga. Gastos, defeitos e faltas. (2)
Alt. aprox.: 16 cm.