Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 146:

Calvário, tríptico em metal esmaltado

Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Calvário, tríptico em metal esmaltado, fabrico de Limoges, em tons policromos e dourado. Cena central com representação de Jesus Cristo na cruz, encimado por legenda "INRI", pelicano eucarístico, símbolo da misericórdia e Espírito Santo. Jesus Cristo ladeado por dois anjos, estando um representado com mãos postas em oração e outro segurando taça para onde jorra o sangue de Jesus Cristo. Aos pés, do lado direito, José de Arimateia e São João Evangelista e, do lado esquerdo, Nossa Senhora, Maria Madalena, ajoelhada, segurando a cruz, Salomé e Maria de Cleófas. Nos painéis laterais estão representados Santos de devoção, reservas com anjo e figura e motivos florais. Placas inseridas em moldura em madeira recortada, de formato arquitectónico. Fecho e ferragens em metal recortado, frisos em osso. Assinado "P.R". Defeitos, gastos, falhas e faltas.
Dim. aprox. (placas): 34,5 x 15,5 cm.; 30,5 x 6,5 cm.