Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 147:

Calvário, tríptico em metal esmaltado

1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Calvário, tríptico em metal esmaltado, em tons policromos e dourado, fabrico Limoges, do séc. XIX, segundo obra original do atelier de Monvaerni. Cena central com crucificação de Jesus Cristo, ladeado pelo ladrão bom e ladrão mau. Do lado direito estão representados soldados e, do lado esquerdo, Nossa Senhora, Salomé, São João, Maria Madalena ajoelhada, segurando a cruz, e outras figuras. Painéis laterais com representação de Santa Bárbara e Santiago. Moldura em metal com flores aplicadas, inserida em madeira. Defeitos, restauros, fissuras, faltas e falhas.
Dim. aprox. (esmaltes): 20 x 17,5 cm.; 20 x 7 cm.