Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 149:

Salva de pé D. José em prata, séc.XVIII, P.858g.

Vendido por: €1 800
€800 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Salva de pé D. José de invulgar dimensão, em prata portuguesa, séc. XVIII, com gravação posterior. Salva de bordo recortado, repuxado e cinzelado, com flores, enrolamentos e motivos vegetalistas, assente sobre três pés de garra e bola. Orla gravada e fundo liso, com gravação posterior do séc. XIX, alusiva a uma regata realizada em 1876. Pé de rosca, com fuste em forma de balaústre, decorado com motivos vegetalistas e flores, sendo a base recortada e decorada com aletas, concheados e flores. Pé e salva com marca de contraste (P-14.0), em uso em 1768 a 1784, e marca de ourives AP (P-137.a), atribuível a António Pereira Lopes Oliveira, da mesma época. pequena mancha de oxidação. Riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 858 g.; Diam. aprox.: 26,4 cm.; Alt. aprox.: 14 cm.