Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 154:

Escola Cuzquenha do séc. XVIII, óleo s/tela

Vendido por: €2 600
1 600
€1 600 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Escola Cuzquenha do séc. XVII
Nossa Senhora com o Menino Jesus
Óleo sobre tela
Dim. aprox.: 100 x 81 cm.

Craquelé, restaurado e reentelado. Para obras semelhantes consultar: Catálogo da Colecção "Journeys to New Worlds, Spanish and Portuguese Colonial Art in the Roberta and Richard Huber Collection", STRATTON-PRUIT, Suzanne L. e CASTRO, Mark A., Philadelphia Museum of Art, 2013, pp. 67 e 68;