Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 155:

Par de travessas prata 925% Edward Wakelin P.2290g

Vendido por: €2 000
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Par de travessas em prata inglesa, séc. XVIII, de Edward Wakelin. Bordo moldurado decorado com friso de godrões. Aba com decoração gravada com brasão de armas estrangeiro, desvanecido. Com marca de contraste de Londres, muito gastas, em uso em meados do séc. XVIII, de 925 milésimos, e marca de ourives de Edward Wakelin. Verso com numeração gravada (desvanecida). Gastos, pequenas amolgadelas e riscos. (2)
Peso aprox.: 2290 g.; Comp. aprox.: 43 cm.