Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 158:

Par de castiçais em prata, 833%, P. 728g (2)

Vendido por: €700
700
€700 - €1 400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Fustes decorado com esculturas de soldados segurando espadas, usando diferentes armaduras, assente em bases circulares alteadas decoradas com motivos vegetalistas. Com três pés decorados com concheados e motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Ligeira diferença de altura. Amolgadelas, defeitos e ponta de uma espada partida. (2)
Peso aprox.: 728 g.; Alt. aprox.: 27,5 cm. e 27,8 cm.